На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который позволит женщинам выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу и продолжать получать пособие.
Автор проекта предлагает дополнить Закона № 81-ФЗ такими положениями:
запретить прекращать или приостанавливать выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в течение 12 месяцев после назначения такого пособия, даже если доходы трудоспособных членов семьи в этом периоде увеличились (ч. 5 ст. 9.1 Закона № 81-ФЗ);
сохранять право на пособие, когда родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, выходит из такого отпуска раньше (ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Напомним, что с похожей инициативой выступал и Минтруд. В ведомстве разработали проект, который позволит женщинам выйти на работу до достижения ребенком 1,5 лет и при этом получать пособие по уходу за ребенком. Поправку внесут в статью 256 ТК РФ.
|
О новых правилах оформления больничных, компенсаций и льгот, отчетности в Пенсионный фонд узнаете на нашем обновленном курсе «Новейший курс по кадровому делопроизводству 3.0».
|
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies