Казенное учреждение привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Наниматель посчитал, что в получении штрафа виноват начальник управления, допустивший «бездействие по надлежащему исполнению своих обязанностей». Он решил через суд взыскать с работника якобы причиненный им материальный ущерб.
Судьи трех инстанций оснований для привлечения работника к материальной ответственности не увидели. Наложенный на организацию штраф нельзя рассматривать в качестве ущерба, причиненного действиями работника, поскольку его уплачивают в рамках административного производства.
Сумму финансовых санкций в виде административного штрафа, уплаченного учреждением-работодателем в соответствии с законодательством, не считают реальным действительным ущербом, поскольку представляет это мера финансовой ответственности для юридического лица. При взыскании суммы штрафа с работника (в порядке привлечения к материальной ответственности) работодатель фактически освобождается от ответственности перед государством, что не отвечает ни целям административного наказания, ни положениям статьи 238 Трудового кодекса.
Определение Второго КСОЮ от 22.05.2025 г. № 8Г-7667/2025.
Отметим, что приведенная выше судебная позиция превалирует в судебной практике. Работодателям не раз давали от ворот поворот, когда они через суд пытались взыскать с работника сумму уплаченного компанией штрафа. А вот когда виновного сотрудника действительно можно привлечь к материальной ответственности, и как это сделать по правилам с 1 сентября 2025 года, разберем на 13-м ежегодном кадровом форуме вместе с Евгенией КОНЮХОВОЙ. Он пройдет 9 октября 2025 года.
|
Читайте по теме Материальная ответственность сторон трудового договора
Договор о материальной ответственности: что учесть при составлении |
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies