Роструд в своем телеграм-канале напомнил про правила выплаты заработной платы (Информация Роструда от 29.09.2025). Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Это требование Трудового кодекса. Первую часть зарплаты рассчитывают пропорционально отработанному времени с учетом оклада, а также иных выплат, предусмотренных трудовым договором, не зависящих от итогов работы за месяц.
Работодатель самостоятельно устанавливает конкретные даты выплаты заработной платы с учетом основных правил:
между каждой выплатой зарплаты не должно быть более 15 дней;
каждую часть зарплаты нужно выплатить не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Пример правильного графика выплаты заработной платы:
Первая выплата — 2-е число текущего месяца (за период с 16 по 30/31 число предыдущего месяца);
Вторая выплата — 17-е число текущего месяца (за период с 1 по 15 число текущего месяца).
Выплаты можно производить и чаще (например, еженедельно), но реже — нельзя.
Оплата труда — предмет совместной работы кадровиков и бухгалтеров. Причем правила для нее устанавливают в локальных нормативных актах именно первые, а вторые начисляют зарплату по этим правилам. Такое распределение функций правильное, потому что зарплата — понятие из трудового законодательства.
Если вы «плаваете» в вопросах оплаты труда, смотрите запись вебинара Валентины МИТРОФАНОВОЙ «Все, что кадровому специалисту надо знать об оплате труда». Сделать это могут только подписчики экосистемы «Кадровый обзор». Если вы не подписчик, оформите пробный доступ на месяц.
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies