Владимир ПУТИН подписал изменения в КоАП РФ (Федеральный закон от 31.07.2025 № 281-ФЗ). В числе прочего Кодекс дополнили двумя новыми статьями.
Статья 13.29.1 (ч. 2) КоАП РФ предусматривает ответственность для юрлиц и ИП за передачу абонентского номера или сим-карты лицам, которые не работают у них по трудовому договору или на основании договора ГПХ. Это штраф для ИП от 50 000 до 100 000 рублей; для организации — от 100 000 до 200 000 рублей.
Аналогичные санкции ждут ИП и юрлиц по новой ст. 13.29.2 КоАП РФ за неправомерную передачу информации, необходимой для регистрации или авторизации пользователя в сети «Интернет».
Такие меры законодатель принял для борьбы с кибермошенниками и дропперами (лицами, на карты и счета которых поступают полученные от жертв обмана деньги).
Закон № 281-ФЗ вступит в силу с 1 сентября 2025 года (для отдельных норм есть исключения). То есть осень принесет работодателям новые штрафы. Рекомендуем до этой даты провести ревизию всех выданных корпоративных номеров (кому и на основании чего). Также целесообразно дополнительно разъяснить работникам правила информационной безопасности и недопустимость передачи своих сим-карт или паролей от аккаунта третьим лицам.
Предлагаем повысить профессиональную грамотность в вопросах защиты информации на курсе повышения квалификации «Персональные данные работников: правила работы для кадровых служб». Вы будете знать, как обезопасить работодателя от утечек информации и претензий со стороны Роскомнадзора.
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies