За работу во вредных условиях труда работодатель обязан установить повышенную оплату в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса. Однако, по мнению Роструда, доплата не применяется при совмещении должностей с вредными условиями (вопрос № 250317 от 08.07.2026 на сайте «Онлайнинспекция.рф»).
За выполнение дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей) работнику полагается только доплата, размер которой устанавливается по соглашению между работником и работодателем (ст. 151 ТК РФ).
Источник: Сайт «Онлайинспекция.рф»
На наш взгляд, это спорное разъяснение Роструда. Формально он прав, однако работа во вредных условиях отличается от нормальных. Поэтому при установлении доплаты за совмещение в соглашении сторон будет правильно со стороны работодателя учесть «вредность» и разъяснить работнику его право на повышенную оплату.
Чтобы не совершать ошибок в оплате труда, смотрите полезные материалы в экосистеме «Кадровый обзор»:
запись и презентацию вебинара «ТОП-30 ошибок в ЛНА об оплате труда и премировании»;
запись и презентацию вебинара «Оплата труда: ключевые изменения и риски работодателя»;
запись и презентацию вебинара «Премирование для решения задач работодателя»;
запись и презентацию вебинара «Премии с 01.09.2025: отнесение на затраты, средний заработок и риски».
Материалы доступны по подписке на экосистему «Кадровый обзор». Если вы еще не являетесь подписчиком экосистемы, оформите пробный доступ и скачивайте любые документы из экосистемы без ограничений.
Если вам нужна консультация по оплате труда, позвоните нам по телефону 8 (800) 775 29 55 или напишите на почту: support@profkadrovik.ru.
|
Читайте по теме Как разобраться в режимах работы работника Заработная плата в трудовом договоре Документы по заработной плате: что должен знать кадровик
|
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в наших каналах Telegram и Max. Присоединяйтесь и узнавайте все самые важные изменения по трудовому праву и кадровому делопроизводству там, где вам удобнее. |
|
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies