Минтруд разъяснил, почему не надо устанавливать зарплату в иностранной валюте (письмо от 09.03.2023 № 14-1/ООГ-1618)
Оплату труда по общему правилу выплачивают в рублях (ст. 131 ТК РФ). А ее конкретный размер указывают в трудовом договоре. При этом величина оклада должна быть фиксированной. Она не может зависеть от курса.
Также перевод зарплаты в валюту, а затем – опять в рубли для ее выдачи вызвал бы дополнительные расчетные трудности. Курс сейчас – плавающий и меняется каждый день.
Кроме того, размер зарплаты в случае укрепления рубля мог бы стать меньше. По мнению Минтруда, это вызвало бы напряженность в коллективе.
|
Построить систему оплаты труда в компании, исходя из категорий работников, режима работы, оптимизировать фонд оплаты труда вы сможете на нашем обновленном курсе «Система оплаты труда работников: управление правовыми рисками и достижение управленческих задач работодателя».
|
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies