Минфин напомнил, какие документы следует предоставить одному из родителей при желании получать двойной налоговый вычет на ребенка (письмо от 21.02.2024 № 03-04-05/15319).
Таким образом, работодателю следует предоставить:
заявление с просьбой о предоставлении вычета в двойном размере в связи с отказом второго родителя от получения вычета;
заявление второго родителя об отказе от вычета;
документы, подтверждающие право на двойной вычет (перечень документов в письме не конкретизируется). Например, может быть представлена справка с места работы второго родителя, подтверждающая наличие у него дохода, облагаемого НДФЛ.
Если у ребенка единственный родитель, то он также имеет право на налоговый вычет в двойном размере. Для этого потребуется:
письменное заявление;
документы, подтверждающие право на налоговый вычет. Действующее законодательство не содержит конкретный перечень необходимых документов. Однако, ФНС считает, документом, подтверждающим отсутствие зарегистрированного брака, может являться справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, выданная органами ЗАГС (письмо от 12.05.2023 № БС-4-11/5967@).
Предоставление указанного налогового вычета такому родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Напомним, налоговый вычет начисляется с 01 января до месяца пока доход работника суммарно не достигнет 350 000 рублей (применяется нарастающий итог с начала налогового периода). В месяце, когда доход превысит 350 000 рублей, налоговый вычет не применяется.
|
Построить систему оплаты труда в компании, исходя из категорий работников, режима работы, оптимизировать фонд оплаты труда вы сможете на нашем обновленном курсе «Система оплаты труда работников: управление правовыми рисками и достижение управленческих задач работодателя». |
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies