- Статьи
- Вопросы и ответы
- Можно ли принять сотрудников на работу, если они находятся на больничном
Можно ли принять сотрудников на работу, если они находятся на больничном
Вопрос. В компании планируется расторжение срочных договоров сотрудников в связи с истечением срока с последующим приемом на новый срок. Часть работников на момент расторжения договора будет на больничном, в том числе на продолжительном. Уволить таких работников можно в день истечения срока договора. Можно ли оформить прием, когда сотрудники находятся на больничном?
Рекомендация эксперта ИПК. Возможны несколько вариантов приема на работу сотрудников.
Первый вариант – оформить прием на работу в период больничного с датой выхода на работу сразу после заключения трудового договора.
Второй вариант – принять на работу в период больничного с датой выхода на работу, определенной по соглашению сторон. Рекомендуем указать дату после выздоровления сотрудника, однако не связывать дату начала работы с событием – закрытием листка нетрудоспособности.
Третий вариант – оформить прием на работу после закрытия листка нетрудоспособности. Рекомендуем придерживаться третьего варианта, поскольку:
-
у сотрудника не идет стаж для ежегодного отпуска, поскольку трудовой договор не заключен;
-
есть разрыв между расторжением прежнего и заключением нового трудового договора.
Это снижает риск признания договора бессрочным. Сотрудник в этом варианте теряет только стаж для отпуска. Кроме того, у него нет уверенности, что с ним будет заключен трудовой договор.
Что касается первых двух вариантов, они тоже имеют место быть. Если сотрудник не выйдет на работу в назначенную дату, то работодатель вправе аннулировать трудовой договор (ст. 61 ТК РФ).
Что касается оплаты больничного, учитывая, что болезнь наступила в период действия предыдущего трудового договора, вы как предыдущий работодатель оплачиваете больничный в рамках расторгнутого трудового договора (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ).
Риски при перезаключении срочного трудового договора. Если в ходе судебного разбирательства установят факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).