Вопрос. Сотрудник отказывается ехать в командировку. Можно ли его привлечь к ответственности за это? Кто по закону вправе отказаться от командировки?
Рекомендация эксперта ИПК. По общему правилу работник обязан отправиться в командировку по распоряжению работодателя (ст. 166 ТК РФ). Необоснованный отказ является нарушением трудовой дисциплины. За это могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Однако некоторые работники по закону вправе отказаться от командировки. При этом работодатель не может применить к ним дисциплинарные взыскания. Напомним, что применение дисциплинарных взысканий к работнику – право, а не обязанность работодателя.
Прежде всего, отказаться от командировки могут лица с семейными обязанностями и другие льготники. Закон категорически запрещает направлять их в служебные поездки либо – ограничивает эту возможность и требует:
-
запросить у работника письменное согласие;
-
удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний.
Так, Трудовой кодекс запрещает направлять в служебные командировки:
-
беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);
-
работников в возрасте до 18 лет. Исключение – творческие работники СМИ, организаций кинематографии, теле- и видео-съемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, которые участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений по перечням работ, профессий, должностей (ст. 268 ТК РФ);
-
инвалида, когда это противоречит его индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ);
-
работников в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ).
При этом можно отправить в командировку, но только при наличии письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний по медзаключению (ст. 259, 264 ТК РФ):
-
женщин, имеющих детей до трех лет;
-
работников с детьми-инвалидами;
-
сотрудников, которые осуществляют уход за больными членами их семей в соответствии с медзаключением;
-
матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
-
опекунов детей до 14 лет;
-
родителя с ребенком в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации, проходит военную службу по контракту или в качестве добровольца;
-
работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из них возраста 14 лет.
Этим работникам за отказ от командировки не грозят никакие негативные последствия со стороны работодателя.
Работник может отказаться от командировки без привлечения к дисциплинарной ответственности, если в ней требуется выполнять задачи, которые выходят за рамки функций по трудовому договору.
Если же закон не предусматривает ограничений, работник не может отказаться от направления в командировку. В противном случае его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
Памятка «Порядок ведения табеля учета рабочего времени при командировании в разных практических ситуациях» |