Участникам отражений воздушных атак хотят давать статус ветеранов боевых действий
- Комментарии
...Загрузка комментариев...
Госдума рассмотрит изменения в ст. 3 Федерального закона «О ветеранах» в части очередного расширения списка лиц, которым присваивают статус ветерана боевых действий (законопроект № 1029436-8).
Авторы инициативы предлагают включить в него:
«лиц, обеспечивающих совокупность мероприятий, сил, средств и действий, направленных на отражение воздушного нападения противника и защиту населения, объектов и войск от ударов с воздуха, включая в себя различные виды вооружений, техники и специальных мер, таких как авиация, зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции и другие средства, предназначенные для обнаружения, перехвата и уничтожения воздушных целей».
В пояснительной записке к законопроекту его авторы указывают, что в настоящее время Федеральный закон «О ветеранах» предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, которые поступили в добровольческие формирования или заключили контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе СВО. Однако данные нормы не затрагивают лиц, обеспечивающих отражение воздушного нападения противника и защиту населения, объектов и войск от ударов с воздуха.
В случае одобрения поправок закон вступит в силу со дня официального опубликования.
На рассмотрении Госдумы лежит пакет законопроектов с новыми льготами для участников СВО. Так что работодателей ждут очередные изменения в этой сфере, и из-за незнания их легко нарушить закон.
Запишитесь на специальный вебинар в рамках экосистемы «Кадровый обзор» на тему «Практические вопросы организации труда и взаимодействия с участниками СВО». Спикер — Валентина МИТРОФАНОВА. Мероприятие пройдет 22 октября 2025 года.
Для подписчиков экосистемы участие бесплатное; не подписчики могут купить билет на вебинар по льготной цене — 1 000 рублей вместо 3 500.
Смотрите в видео комментарий Валентины МИТРОФАНОВОЙ про трудовые отношения с участниками СВО:
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies