Работодатель снизил квартальную премию сотруднику на 20 процентов из-за того, что он не выполнял свои обязанности по содержанию рабочего места в чистоте. Кроме того, на него поступали неоднократные жалобы за плохое санитарное состояние кабинета. Работник не согласился с этим и обратился в суд.
Суд поддержал работодателя. Он обосновал свое решение тем, что сотрудник был ознакомлен с кодексом этики и должностной инструкцией. В документах прописано, что он обязан соблюдать деловую этику, содержать рабочее место в чистоте. Так как работник не выполнял эти обязанности, работодатель имел права снизить ему премию (Определение 9-го КСОЮ от 03.08.2023 N 88-7163/2023).
|
Построить систему оплаты труда в компании, исходя из категорий работников, режима работы, оптимизировать фонд оплаты труда вы сможете на нашем обновленном курсе «Система оплаты труда работников: управление правовыми рисками и достижение управленческих задач работодателя». |
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies