Правила расчета среднего часового заработка с 1 сентября 2025 года не изменились
- Комментарии
...Загрузка комментариев...
Минтруд прокомментировал абзац второй пункта 13 нового Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540 (Письмо Минтруда России от 01.09.2025 № 14-1/ООГ-3937). Он указал, в частности, что порядок исчисления среднего заработка, вступивший в силу с 1 сентября 2025 года, не устанавливает новых правил расчета, а сохраняет действующий подход с незначительными редакционными уточнениями формулировок.
Также Минтруд напомнил, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производят исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). При этом календарным месяцем считают период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Вопрос Минтруду задали в связи с тем, что в Постановлении № 540 для расчета среднего заработка за час при СУРВ появилась формулировка про рабочие часы в учетном периоде — раньше были просто фактически отработанные часы. Из-за такого уточнения было неясно, учитывать ли в среднем заработке с 1 сентября 2025 года часы сверхурочной работы и работы в выходной, ведь по своему смыслу их нельзя относить к рабочим часам. Минтруд ответил так, как ответил (читайте выше).
Приглашаем подробнее обсудить тему оплаты труда вместе с Валентиной МИТРОФАНОВОЙ на 13-м ежегодном кадровом форуме. Он пройдет 9 октября 2025 года.
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies