Группа сенаторов и депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в ст. 236 Трудового кодекса (законопроект № 1108497-8). Они предлагают увеличить размер компенсации за задержку выплат работнику с 1/150 ключевой ставки Центробанка до 1/30.
Авторы считают, что это будет справедливым возмещением сотруднику в текущей социально-экономической ситуации. Они приводят данные Росстата, по которым к концу октября 2025 года просроченная задолженность по заработной плате в России составила более 2 156,4 млн рублей. По сравнению с предыдущим периодом она увеличилась на 205,8 млн рублей или на 10,6%.
Авторы законопроекта указывают одной из причин роста суммарных размеров задолженности большое количество недобросовестных работодателей, которые не опасаются наступления ответственности за задержку заработной платы — штрафы и размеры материальной ответственности минимальны.
В случае принятия закон вступит в силу с даты официального опубликования.
Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1108497-8
Обратите внимание на тренд в судебной практике. Конституционный Суд трактует выплаты от работодателя как выплаты, связанные с трудовыми отношениями (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2025 № 44-П). Соответственно, при их задержке действует норма о материальной ответственности работодателя по ст. 236 Трудового кодекса. То есть она распространяется не только на просрочки по зарплате, отпускным и выплатам при увольнении, но и на присужденные суммы компенсации морального вреда.
Оплата труда — один из главных рисков для работодателей в 2026 году. Законодатели буквально «сломали» старые подходы к премированию, ввели норму о межведомственных комиссиях и дополнительных мерах по борьбе с просроченной задолженностью по зарплате. И основные риски сейчас исходят не от трудовой инспекции, а от налоговой и судов.
Если хотите знать, как адаптироваться к новым требованиям в оплате труда и что поменять в своих локальных нормативных актах, приходите на наш кадровый онлайн-интенсив «Оплата труда и персональные данные 2026: практическое применение ТК РФ». Получите практику с лучшими экспертами по системам премирования и оплате труда в особых условиях. Онлайн-интенсив пройдет 2-6 февраля 2026 года.
Если у вас есть вопросы по оплате труда, или вам нужна консультация по применению норм трудового права, позвоните нам по телефону 8 (800) 775 29 55 или напишите на почту: support@profkadrovik.ru.
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies