Минцифры подготовило проект поправок в пункт 2 единых требований к формам машиночитаемых доверенностей (МЧД), необходимых для использования квалифицированной электронной подписи, утв. Приказом Минцифры от 18.08.2021 № 857 (ID проекта: 159856). Ведомство хочет отменить обязанность указывать вид, серию, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность представителя, а также наименование и код органа, который выдал документ. Эту информацию можно будет отразить как дополнительную.
Срок действия доверенности нужно будет обозначать всегда. Сейчас – при его наличии. При заполнении сведений о доверителе – российском юрлице надо будет приводить информацию (включая Ф.И.О. и СНИЛС) о руководителе обособленного подразделения.
Есть и другие поправки. Публичное обсуждение новшеств завершат 23 сентября.
Напомним, что МЧД нужны всегда, если электронный документ от организации подписывает не ее руководитель. Доверенность подтверждает полномочия такого сотрудника.
В экосистеме «Кадровый обзор» есть отдельный раздел по кадровому электронному документообороту (КЭДО). Подписчики экосистемы могут посмотреть в нем полезные материалы, например:
Приглашаем также обсудить вопросы электронной отчетности в СФР вместе с Татьяной ГЕЖА на 13-м ежегодном кадровом форуме. Он пройдет 9 октября 2025 года.
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies