При несчастном случае на производстве должностных лиц работодателя могут привлечь к уголовной ответственности. Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу генерального директора, которого осудили по ст. 216 Уголовного кодекса (Определение КС РФ от 12.02.2026 № 298-О). Она предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба.
Гендиректор считал, что его как генподрядчика нельзя наказывать, если несчастный случай произошел по вине субподрядчика. Но Конституционный Суд этот довод отклонил.
Он указал, что уголовной ответственности в данной ситуации подлежит только лицо, на которое прямо и недвусмысленно регулятивными нормативными актами возлагается обязанность по организации и (или) выполнению работ в соответствии с установленными специальными правилами.
Источник: https://www.ksrf.ru/doc/KSRFDecision891453.pdf
Обязательно изучите приведенное выше решение Конституционного Суда. Ведь любой кадровик понимает, что наказание генерального директора — это то, чего всеми способами надо избегать.
Смотрите полезные материалы в экосистеме «Кадровый обзор» по охране труда:
запись и презентацию вебинара «Охрана труда: СФР, нормы выдачи СИЗ»;
памятку «Инструктаж по охране труда»;
памятку «Особенности формирования комиссии для расследования несчастных случаев»;
памятку «Порядок действий работодателя при несчастном случае».
Материалы доступны по подписке на экосистему «Кадровый обзор». Если вы еще не являетесь подписчиком экосистемы, оформите пробный доступ и скачивайте любые документы из экосистемы без ограничений.
Если вам нужна консультация по охране труда, позвоните нам по телефону 8 (800) 775 29 55 или напишите на почту: support@profkadrovik.ru.
|
Читайте по теме Несчастный случай на производстве: как действовать работодателю Что делать, если сотрудник получил производственную травму Как составить акт о несчастном случае на производстве
|
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies