В Госдуму внесли проект о поэтапном снижении возраста для повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. К 2028 году его снизят с 80 до 75 лет. Поправки внесут в закон о страховых пенсиях.
В 2024 году возраст для предоставления гарантии составит 79 лет, в 2025 – 78 лет, в 2026 – 77 лет, в 2027 – 76 лет, в 2028 и последующих годах – 75 лет.
Напомним, что сейчас лицам, которые достигли 80 лет или являются инвалидами I группы, устанавливают повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Оно составляет 4 982, 90 рубля в месяц. Для усиления пенсионных прав граждан возраст для получения этой гарантии предлагают снизить. Разработчики считают, что переходный период позволит запланировать необходимые расходы в бюджете.
|
О новых правилах оформления больничных, компенсаций и льгот, отчетности в Пенсионный фонд узнаете на нашем обновленном курсе «Новейший курс по кадровому делопроизводству 3.0». |
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies