Сверху под шапкой
8 (800) 775 29 55
Заказать звонок
Войти
Мы в соцсетях
127410, Москва, муниципальный округ Отрадное, ш. Алтуфьевское, д. 41А, стр. 1
Институт Профессионального Кадровика
Летний курс-2025
✔️Экосистема кадровый обзор
Обучение
Мероприятия
О компании
Библиотека кадровика
Статьи
Курсы для HR
Корпоративное обучение
О нас
    Сверху под шапкой
    Институт Профессионального Кадровика
    Летний курс-2025
    ✔️Экосистема кадровый обзор
    Обучение
    Мероприятия
    О компании
    Библиотека кадровика
    Статьи
    Курсы для HR
    Корпоративное обучение
    О нас
      Институт Профессионального Кадровика
      0
      • Летний курс-2025
      • ✔️Экосистема кадровый обзор
      • Обучение
      • Мероприятия
      • О компании
      • Библиотека кадровика
      • Статьи
      • Курсы для HR
      • Корпоративное обучение
      • О нас
      • Статьи
      • Другие
      • Кадры
      • Трудовой кодекс РФ
      • Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
      Все статьи
      Вопросы и ответы Кадровые процедуры Кадровые документы Отдельные категории работников Воинский учет Оплата труда / пособия Проверки Отчеты Режим работы Персональные данные КЭДО Охрана труда Хранение и уничтожение документов Другие Другое
      Вопросы и ответы
      Кадровые процедуры
      Прием
      Увольнение
      Перевод/Перемещение
      Отпуск
      Командировки/РХТ
      Аудит
      Дисциплина труда
      Кадровые документы
      ЛНА
      Приказы
      Другие документы
      Отдельные категории работников
      Беременные/сотрудники с детьми
      Дистанционные работники
      Инвалиды
      Водители
      Иностранные работники
      Совместители
      Мобилизованные/ветераны боевых действий
      Другие категории
      Воинский учет
      Оплата труда / пособия
      Проверки
      Отчеты
      Режим работы
      Вахтовая работа
      Сверхурочная работа
      СУРВ
      Графики работы
      Персональные данные
      КЭДО
      Охрана труда
      Хранение и уничтожение документов
      Другие
      Кадры
      Управление персоналом
      Другое

      Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

      Сквозной баннер
      Ближайшие мероприятия
      24 июня
      Вебинар экосистемы
      Ошибки работодателя при внедрении и применении КЭДО
      Подробнее ›››
      25 июня
      Бесплатный вебинар
      Оформление приема на работу. Все вопросы от А до Я
      Подробнее ›››
      26 июня
      Вебинар экосистемы
      Повышаем эффективность бизнеса: суммированный учет
      Подробнее ›››
      Все мероприятия ›››
      Рекламный блок
      Узнайте, какие процедуры и документы обязательны при приеме на работу, а от каких можно отказаться. Подробные разъяснения
      Участвовать
      Скачайте бесплатно документы популярные
      у кадровиков
      Бланк приказа о назначении ответственного за обработку персданных
      Скачать ›››
      232
      Примерная форма политики по персданным
      Скачать ›››
      256
      Статьи по теме
      Статья 351.8. Особенности регулирования труда работников, выполняющих работу по наставничеству в сфере труда
      2514
      Статья 351.7. Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации, направленных на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту
      2041
      Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа
      1657
      Рубрикатор
      • Вопросы и ответы
      • Кадровые процедуры
        • Прием
        • Увольнение
        • Перевод/Перемещение
        • Отпуск
        • Командировки/РХТ
        • Аудит
        • Медосмотры
        • Дисциплина труда
      • Кадровые документы
        • Договоры
        • ЛНА
        • Приказы
        • Другие документы
      • Отдельные категории работников
        • Беременные/сотрудники с детьми
        • Дистанционные работники
        • Инвалиды
        • Водители
        • Иностранные работники
        • Совместители
        • Мобилизованные/ветераны боевых действий
        • Другие категории
      • Воинский учет
      • Оплата труда / пособия
      • Проверки
      • Отчеты
      • Режим работы
        • Вахтовая работа
        • Сверхурочная работа
        • СУРВ
        • Графики работы
        • Рабочее время
      • Персональные данные
      • КЭДО
      • Охрана труда
        • Гражданская оборона
        • Несчастные случаи и профзаболевания
        • Обучение, инструктажи
        • Питание
        • Пожарная безопасность
        • СИЗ
        • Служба охраны труда
        • Спецоценка
      • Хранение и уничтожение документов
      • Другие
        • Кадры
        • Управление персоналом
      • Другое
      15 июля
      5004
      Распечатать
      Время прочтения 7 мин

      Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

      При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

      Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

       

      Комментарий Валентины Митрофановой

       

       

      Может ли работник не ходить в отпуск по своей инициативе, а брать денежную компенсацию?

       

      Такое желание возникает иногда у работников, которым нужны деньги, или у работодателя, который хотел бы,  чтобы работники не отсутствовали на работе.

       

      И вот ст. 126 Трудового кодекса как раз и регулирует ответ на этот вопрос.

       

      Иногда можно, иногда нет. И даже если можно, то тоже есть ограничения. Давайте разберемся.

       

      Пример №1.

      Если у работника  есть только ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то нельзя, даже если отпуск накопился за несколько лет. В статье указано, то может быть компенсирована только часть отпуска,  превышающая 28 календарных дней ежегодного отпуска.

       

      Пример №2.

      Если у работника ежегодный отпуск больше 28 календарных дней, например, 30 календарных дней. Такая продолжительность отпуска может быть установлена как по закону, так и по локальным актам работодателя или коллективному договору. Тогда если у работника есть такое желание, он может написать письменное заявление и попросить часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, то есть 2 календарных дня дать деньгами.

       

      Обязан ли работодатель по просьбе работника предоставить такую компенсацию? Нет,  не обязан. Это тоже право работодателя.

       

      Поэтому получив такое заявление от работника,  работодатель может отказать работнику в такой компенсации и тогда работник будет обязан фактически «отгулять» всю продолжительность отпуска.

       

      Но, есть запрет, на предоставление такой компенсации:

      • беременным женщинам,
      • работникам в возрасте до восемнадцати лет.

       

      Пример №3.

      У работника ежегодный отпуск 30 календарных дней, но есть задолженность за предыдущие года и суммарно, например, (хотя это тяжелое нарушение!!!!) у работника накопилось  непредоставленного отпуска за 3 года, то есть 90 календарных дней отпуска. Работник просит компенсировать деньгами,  сколько можно дней, из непредоставленного отпуска.

      В этом случае работодатель может компенсировать   по 2 календарных дня за каждый ежегодный отпуск, превышающий 28 календарных дней), то есть за  3 года это будет  6 календарных дней.  Остальная часть непредоставленного отпуска должна быть фактически предоставлена работнику (и,  чем раньше, тем лучше).

       

      Пример №4.

      А что если у работника основной ежегодный отпуск  28 календарных дней, но есть дополнительные отпуска. Можно ли эти дополнительные отпуска дать в виде денежной компенсации?

      Да, но в зависимости от того, за что предоставляется данный отпуск.

       

      Нельзя давать деньгами:

      • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
      • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам за работу в соответствующих условиях.

       

      И, если с отпуском за работу во вредных условиях труда все понятно, то что такое дополнительные отпуска за работу в соответствующих условиях?  

       

      Прямого определения,  что это за отпуска в законодательстве нет. Я рекомендую относить сюда все виды КОМПЕНСАЦИОННЫХ отпусков, которые предоставляются работникам за какие то специальные условия труда, которые негативно влияют на здоровье человека: за работу в особых климатических условиях (Крайний север, местности приравненные к ним, за работу в условиях ненормированного рабочего дня, за работу в высокогорной местности и др.).

       

      А вот отпуска за выслугу, за стаж, стимулирующие отпуска, установленные в конкретной компании вполне могут быть компенсированы деньгами.

       

      • Комментарии
      ...Загрузка комментариев...

      Назад к списку Следующая статья
       
      Компания
      О нас
      Сведения об организации
      Отзывы клиентов
      Наши спикеры
      Подарочные сертификаты
      Карьера с ИПК
      Достижения наших учеников
      Программа лояльности
      Обработка и защита персональных данных
      Продукты
      Курсы для кадровиков
      Курсы для HR
      Корпоративные программы
      Мероприятия
      Статьи
      Кадры
      Управление персоналом
      Оставайтесь на связи
      Наши контакты

      8 (800) 775 29 55
      Будни: с 9:00 до 18:00
      127410, Москва, муниципальный округ Отрадное, ш. Алтуфьевское, д. 41А, стр. 1
      support@profkadrovik.ru
      © 2025 profkadrovik.ru. При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.
      0

      Корзина

      Ваша корзина пуста
      Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки

      Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies