Минтруд представил на общественное обсуждение проект федерального закона о внесении изменений в статьи 178 и 318 Трудового кодекса. Ведомство хочет внести в них правило о том, что выходные пособия при ликвидации организации и сокращении выплачивают также работникам, которые после увольнения с основного места продолжили трудиться по совместительству. Это будет как общая гарантия, так и специальная для работников Крайнего Севера, которые могут рассчитывать на такие выплаты до 6 месяцев после прекращения трудового договора.
Минтруд хочет внести поправки в Трудовой кодекс, поскольку ранее Конституционный Суд указал, что при увольнении по сокращению или при ликвидации пособия за период трудоустройства надо платить и совместителям.
Общественное обсуждение проекта завершат 11 января.
О новых правилах оформления больничных, компенсаций и льгот, отчетности в Пенсионный фонд узнаете на нашем обновленном курсе «Новейший курс по кадровому делопроизводству 3.0».
|
Еще больше новостей и полезных рекомендаций в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
Хотите обсудить последние кадровые новости с другими специалистами? Присоединяйтесь к нашему Telegram каналу и делитесь своим мнением с коллегами. |