Можно ли отказать в трудоустройстве, если работник не согласен на ЭДО
- Комментарии
...Загрузка комментариев...
Вопрос. В компании используют электронный кадровый документооборот. Обязан ли работодатель уведомлять кандидатов о введении в компании КЭДО? Можно ли отказать в трудоустройстве, если кандидат отказывается в работе использовать КЭДО?
Рекомендация эксперта ИПК. Да, работодатель обязан проинформировать о ведении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу (ч. 6 ст. 22.1 ТК РФ).
Согласие соискателя на применение КЭДО требуется, если он имел стаж на 31.12.2021 г. (ч. 7 ст. 22.2 ТК РФ). Если кандидат отказывается применять КЭДО, работодатель не может ему отказать в заключении трудового договора. Это прямо предусмотрено в части 8 ст. 22.2 ТК РФ.
Если соискатель не имел стажа на 31.12.2021 г., работодатель информирует его о применении КЭДО, но согласие соискателя при этом не требуется. Электронный документооборот применяют в отношении такого работника независимо от его мнения. Отказать в заключении трудового договора, потому что работник отказывается применять КЭДО, в этом случае вы также не можете (ч. 8 ст. 22.2 ТК РФ).
![]() |
Памятка «Как смягчить сложности при переходе на ЭДО»
Сравнительная таблица операторов ЭДО (на 2023 год)
|
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies